Можно ли после смерти признать человека недееспособным по психической причине
Можно ли после смерти признать человека недееспособным по психической причине. Если выяснилось, что женщина не выносила мусор из квартиры много лет. При этом на людях выглядела опрятно. Документы о недееспособности нужны на случай возникших долгов по кредитам.
Здравствуйте.
Ваша ситуация, когда женщина не выносила мусор из квартиры, но при этом выглядела опрятно на людях, может быть связана с психическим расстройством. Однако важно отметить, что такие признаки, как невыполнение домашних обязанностей, не являются основанием для признания человека недееспособным.
Чтобы признать человека недееспособным, необходимо медицинское заключение о наличии психического заболевания, и это решение принимает суд. Отказ от выполнения домашних обязанностей может быть симптомом депрессии или другого психического расстройства, однако для признания человека недееспособным необходимо доказательство, что это расстройство в значительной степени влияло на её способность понимать свои действия и отвечать за них в юридическом смысле.
Если женщина умерла, то невозможно признать её недееспособной после смерти. Вопросы долгов решаются через наследование и могут быть решены наследниками в пределах стоимости имущества. Для признания недееспособности в прошлом требуется подтверждение наличия психического расстройства в период её жизни, что могло бы стать основанием для подачи иска в суд до её смерти.