Здравствуйте, Александр.
Вы подняли очень важный и актуальный вопрос, поскольку тема ввоза и эксплуатации иностранных автомобилей (в том числе из Беларуси) по генеральной доверенности часто вызывает заблуждения. Ниже — четкий разбор по действующему российскому законодательству на 2025 год с учетом практики ГИБДД, ФТС и решений судов.
Суть ситуации
Вы — гражданин РФ. Хотите приобрести электромобиль, зарегистрированный в Республике Беларусь, и управлять им в России по генеральной доверенности, не оформляя его ввоз на российский учёт (не растамаживая).
Продавцы говорят, что «никаких проблем», но на деле — это не совсем так.
️Что говорит закон и какова практика
1. Таможенное законодательство и режим временного ввоза
Согласно Таможенному кодексу ЕАЭС и действующему российскому Таможенному кодексу (Федеральный закон №289-ФЗ), временный ввоз транспортных средств разрешается только иностранными физическими лицами на собственное имя.
Гражданин РФ не имеет права временно ввозить и управлять в РФ автомобилем, зарегистрированным за рубежом, по доверенности, если он не является собственником.
Временный ввоз ТС для личного пользования гражданином РФ — запрещён, если ТС не оформлено по российским правилам (растаможено).
2. ГИБДД и постановка на учёт
Автомобиль на белорусских номерах может ездить по территории РФ не более 6 месяцев в течение 12 месяцев (ст. 4.1 Закона о безопасности дорожного движения, №196-ФЗ), если он ввезен иностранцем временно.
Если ТС не растаможено, не имеет ПТС, не прошло сертификацию — его невозможно поставить на российский учёт.
Вы не сможете пройти техосмотр, оформить ОСАГО (легально), а значит — формально нарушаете ПДД.
3. Судебная практика и последствия
Есть множество дел, когда граждан РФ штрафовали и изымали автомобили с иностранными номерами, управляемые по доверенности.
Например:
Постановление ВС РФ № 18-АД19-8 (2020) — признано правомерным привлечение к ответственности за управление ТС без надлежащего оформления ввоза.
ФТС рассматривает такие случаи как уклонение от уплаты таможенных пошлин, а это — статья 16.1, 16.18, 16.24 КоАП РФ, с возможной конфискацией ТС.
️ Риски для вас
Штраф до 500 000 рублей за нарушение таможенного режима (ст. 16.18, 16.24 КоАП РФ).
Конфискация автомобиля как товара, незаконно перемещённого через границу.
Проблемы при остановке ГИБДД: автомобиль могут задержать и отправить на стоянку.
ОСАГО по закону нельзя оформить на ТС без российского ПТС — значит, при ДТП вы не защищены.
Все штрафы, налоги, пени будет сложно оспаривать — ТС не ваше.
Что можно сделать легально
Оформить полноценный ввоз автомобиля из Беларуси, т.е.:
Растаможить по правилам ЕАЭС (уплатить пошлины, утилизационный сбор).
Получить СБКТС (сертификат безопасности конструкции ТС).
Получить электронный ПТС.
Поставить автомобиль на учет в ГИБДД РФ.
Тогда — вы полноценный собственник и ездите без рисков.
Альтернатива: если хотите ездить временно, можно оформить:
ТС на иностранного гражданина, который временно пребывает в РФ.
Но даже тогда вас не должно быть в доверенности — только владелец может управлять.
Резюме — можно ли ездить по доверенности?
Нет, гражданин РФ не имеет права эксплуатировать в России автомобиль, зарегистрированный в Беларуси, по генеральной доверенности, без растаможки.
Что делать:
Не соглашайтесь на «по доверенности, всё нормально» — это противоречит закону.
Требуйте у продавца растаможенный автомобиль с ПТС.
Либо ввезите автомобиль официально сами, уплатив все сборы.
Помните: даже если вас не остановят сразу, при любой проверке, ДТП или передвижении через границу — проблемы неизбежны.