За какой период теплоснабжающая организация может выставлять потери по теплоэнергии?

за какой период теплоснабжающая организация может выставлять потери по теплоэнергии ???

, мария, г. Вологда
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Теплоснабжающие организации, в том числе единая теплоснабжающая организация, и теплосетевые организации в системе теплоснабжения обязаны заключить договоры оказания услуг по передаче тепловой энергии и (или) теплоносителя в объеме, необходимом для обеспечения теплоснабжения потребителей тепловой энергии с учетом потерь тепловой энергии, теплоносителя при их передаче. Затраты на обеспечение передачи тепловой энергии и (или) теплоносителя по тепловым сетям включаются в состав тарифа на тепловую энергию, реализуемую теплоснабжающей организацией потребителям тепловой энергии, в порядке, установленном основами ценообразования в сфере теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации в силу Федерального  закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении»ю

И сам «объем» потерь тепловой энергии и теплоносителя втепловых сетях определяется ЕТО за расчетный период на основании данных коммерческого учета тепловой энергии, собранных самостоятельно, а также предоставленных теплоснабжающими и теплосетевыми организациями, тепловые сети которых технологически присоединены к ее тепловым сетям, и зафиксированных в первичных учетных документах, составленных в соответствии с договорами оказания услуг по передаче тепловой энергии, или расчетным способом.

Применимые нормы и разъяснения: Закон о теплоснабжении, Основы ценообразования в сфере теплоснабжения, Правила коммерческого учета теплоэнергии, Порядок определения нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии, Приказ Минэнерго России от 29.04.2015 N 258, Методика осуществления коммерческого учета тепловой энергии, п. 8 Обзора судебной практики, утв. Президиумом ВС РФ 20.12.2016