Здравствуйте, я планирую взять кредит сейчас Через сколько времени я могу подать на банкротства

Здравствуйте,я планирую взять кредит сейчас

Через сколько времени я могу подать на банкротства

, Тамара, г. Ростов-на-Дону
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Тамара!

Вы можете признать себя несостоятельным(банкротом), при этом возможны такие варианты как:

1) внесудебное банкротство (этот вариант крайне редко подходит, поскольку очень много условий, в частности, должны быть прекращены исполнительные производства в связи с отсутствием имущества для взыскания и т. д.);

2) банкротство через суд.

Этот вариант для Вас.

Для того, что Вы могли признать банкротом необходимо соблюдение положений, предусмотренных статьей 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)»:

1) неисполнение обязательств в полном объеме;

2) сумма задолженности приближается к 500 тысяч и выше.

Главное, чтобы у Вас были реальные признаки банкротства и намерение платить, иначе это будет нарушением закона и за это есть ответственность (статья 159.1 УК РФ).

Также нужно изучить:

— наличие/отсутствие у Вас имущества;

— наличие/отсутствие факта трудоустройства, получения пенсии и иных выплат;

— семейное положение и т. д.

Если Вы намерены выгодным образом разрешить Вашу финансовую проблемы и долговую нагрузку, то я готов Вам помочь.

Для этого Вы можете написать в чат за бесплатной консультацией.

С уважением,

юрист Артем Погосян.

Андрей Молочков
Юрист, г. Самара

В законе «О несостоятельности (банкротстве)» прописана сумма долга гражданина в 500 тыс. рублей и срок просрочки в 3 месяца.

Однако по сложившейся практике и исходя из толкования положений закона эта сумма и срок установлены для кредитора. Банк не вправе подавать заявление, если долг меньше 500 тыс. или срок просрочки менее 3 мес.

Сам же должник вправе заявить о банкротстве и при долге в 400 тысяч и даже не дожидаясь просрочек вообще. Если, например, потерял работу или лишился имущества, приносящего доход.

Данная позиция подтверждена ВС РФ в пленуме №45 (п. 11), принятом почти одновременно с поправками о банкротстве. Высокая инстанция пояснила, что при реализации должником права на обращение в суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства.

Так принимается в расчет невозможность исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, наличие признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона).

Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

Следовательно, долг может быть и 500 тыс. и менее.

Другой вопрос, что банкротиться с небольшими суммами в 200-300 тыс. невыгодно, поскольку больше половины этих сумм уйдет на процедуру…

Так, а сколько ждать?

Исходя из процитированного пункта 11 Пленума ВС РФ, право на обращение в суд с требованием о признании себя банкротом у гражданина возникает:

1. При невозможности исполнить обязательства в срок.

2. При явных признаках неплатежеспособности.

3. В случае недостаточности имущества.

Более того, ч. 1 ст. 213.4 Закона гласит, что при долге свыше 500 тыс. рублей и просрочке более 3 месяцев гражданин ОБЯЗАН обратиться в суд. Все остальное же только право.

Грубо говоря, если человек лишился работы или заболел, понимает невозможность платить по кредитам, он имеет право подать на банкротство в ближайшее время. Не дожидаясь судов, арестов и т.д.

Согласно статье 123.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определение суда должно быть размещено на официальном сайте арбитражного суда не позднее 5-го рабочего дня после его принятия.