Висит долг, что со мной будет?
Я давно подала ложно на мошеннические действия в контору ,их признали действительными ,сегодня вызвали в полицию..Висит долг ,что со мной будет?
Здравствуйте! Грозит УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос, если умысел смогут доказать. Лучше обратиться к адвокату. Не давайте показания без юриста вы вправе отказаться от дачи объяснений до консультации с адвокатом.Сейчас критично найти адвоката, чтобы минимизировать последствия. Если заявление было действительно ложным, лучше не отрицать это полностью, а искать пути примирения или смягчения наказания. Но это уже с адвокатом нужно прорабатывать.
УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Здравствуйте. Можно подробнее описать? Вы заведомо ложное сообщение о преступлении подали, т.е. заведомо ложный донос?
Если это заведомо ложный донос, то это ст. 360 УК РФ, при этом как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 20 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия»
19. Объективная сторона заведомо ложного доноса (статья 306 УК РФ) состоит в умышленном сообщении в органы дознания, предварительного следствия или прокуратуры заведомо недостоверной информации о событии подготавливаемого, совершаемого либо совершенного уголовно наказуемого деяния независимо от того, содержит ли такое сообщение указание на причастность к данному деянию конкретных лиц. Заведомо ложным доносом признается и подача мировому судье заявления о возбуждении уголовного дела о преступлении, указанном в части 2 статьи 20 УПК РФ, если такое заявление содержит заведомо недостоверную информацию о совершении уголовно наказуемого деяния конкретным лицом.
Здравствуйте, не совсем понятно, вы брали займ или нет? Или на ваши данные мошенники оформили займ? Если вы не брали займ и обращались в МФО чтобы займ признали недействительным, так как оформлен на вас мошенниками, то вас конечно же могут вызывать на допрос в качестве свидетеля, так как МФО обратилось в полицию с заявлением по факту мошеннических действий при оформлении займа. Вам переживать не стоит ,, если вы займ не брали, а кто то (мошенники ) воспользовались вашими данными чтобы взять займ, так и на допросе поясните, что займ не брали, узнали о наличии займа только от сотрудников мфо
Что значит «ложно подали»?
Ложный донос ?
Что признали действительным?
Не усмотрели состав преступления?
Не понятна ваша ситуация.
В качестве кого вас вызывают?
что за долг?