Мог ли орган местного самоуправления зарегистрировать нко
Мог ли орган местного самоуправления зарегистрировать нко -
Добрый день.
Нет, в настоящее время орган местного самоуправления не может зарегистрировать некоммерческую организацию (НКО). Регистрацией занимается регистрирующий орган — Федеральная налоговая служба.
Вместе с тем, согласно ст. 69 Федерального закона № 131-ФЗ представительные органы муниципальных образований могут принимать решения о создании некоммерческих организаций в форме автономных некоммерческих организаций и фондов.
Некоммерческие организации муниципальных образований осуществляют свою деятельность в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральным законом о некоммерческих организациях, иными федеральными законами.
Таким образом, муниципальная служба может быть учредителем при создании НКО, но решение о регистрации принимает уполномоченный орган.