Бабушка прописала внучку в муниципальное жильё, чтоб внучка приватизировала квартиру на себя, через год внучка продала квартиру и купила себе 2хкомнатную

Бабушка прописала внучку в муниципальное жильё, чтоб внучка приватизировала квартиру на себя, через год внучка продала квартиру и купила себе 2хкомнатную. В продаже квартиры бабушка не была против, хотела помочь внучке. Через 2месяца дочери бабушки очнулись и стали требовать своей доли, можно ли после продажи квартиры обозначить доли или сумму в деньгах дочерям?

, Ирина, г. Москва
Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

Добрый день.

Если у вас такая ситуация, что квартира была приватизирована на внучку, а затем продана, и теперь дочери бабушки требуют доли, то нет, после продажи квартиры обозначить доли или сумму в деньгах дочерям, которые не были участниками приватизации, невозможно.

   Статья 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»: «Граждане, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих …приобрести эти помещения в собственность ...»

   Статья 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ): «Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.»

   Статья 235 ГК РФ: «Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам...»

Закон о приватизации прямо указывает, что право на приватизацию имеют граждане, занимающие жилые помещения на условиях социального найма, и это право реализуется с согласия всех совершеннолетних членов семьи. Если бабушка дала согласие на приватизацию внучкой, и внучка стала единоличным собственником, то с момента государственной регистрации права собственности внучки квартира стала ее исключительной собственностью.

Дочери бабушки, не проживающие в квартире и не участвующие в приватизации, не имели права на приватизацию этой квартиры. Они не приобрели права собственности на данное жилье.

 После продажи квартиры внучкой, она реализовала свое право собственника по распоряжению имуществом. Деньги, полученные от продажи, являются ее собственностью.

Требования дочерей бабушки о долях или денежных выплатах является законным.

Надеюсь, мой ответ был полезным для Вас.

Если будут дополнительные вопросы, задавайте…

Ирина
Клиент, г. Москва
Бабушка ещё жива и здорова, можно и как юридически прописать, чтоб дочери требовали компенсацию после смерти бабушки, т.к в принципе это её наследство, а внучке хотела сейчас помочь.

Добрый день.

Если бабушка сейчас жива и здорова, и до приватизации квартиры внучкой эта квартира была муниципальной, а бабушка не участвовала в приватизации, то квартира, которую приватизировала и продала внучка, не является наследственным имуществом бабушки.

Согласно ст. 1112 ГК РФ определяет состав наследства: «В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.»

 Поскольку квартира была приватизирована внучкой, и бабушка не приобрела на нее право собственности (не участвовала в приватизации), то на момент смерти бабушки эта квартира не будет входить в состав ее наследственного имущества. Соответственно, дочери бабушки не смогут претендовать на долю в этой квартире или денежную компенсацию от ее продажи, так как бабушка не была ее собственником. Если бабушка при жизни не имела доли в этой квартире, то после ее смерти, никакого наследства, связанного с данной квартирой, не возникнет.

Елена Митракова
Юрист, г. Вельск

Ситуация, которую вы описали, связана с вопросами наследства, собственности и возможными семейными спорами. В данном случае важно учитывать несколько моментов:

Приватизация и право собственности: Если внучка была прописана и приватизировала квартиру на себя, она стала её единственным собственником. Это означает, что она имеет полное право распоряжаться этой недвижимостью, включая её продажу.
Согласие бабушки: Поскольку бабушка не возражала против продажи квартиры и, более того, хотела помочь внучке, это может быть важным фактором в случае возникновения спора.
Требования дочерей бабушки: Если квартира была приватизирована внучкой и продана с согласия бабушки, то дочери бабушки, скорее всего, не имеют законного права требовать доли от продажи. Однако, если они считают, что их права были нарушены, они могут обратиться в суд, но их шансы на успех зависят от конкретных обстоятельств и доказательств.
Обозначение долей или суммы: После продажи квартиры и покупки новой собственности внучкой, распределение долей или выплату каких-либо сумм можно осуществить только по доброй воле внучки, если она согласится на это.