В банке сказали кредит умершего не подлежит переоформлению, мне надо подъехать в банк с документами, открыть счет и с него платить за кредит
Здравствуйте. У меня умер муж. На нем был автокредит. Машиной пользуется сын. Также у нас ведется судебное дело за навязывания услуг. Я связалась с банком и сказала, что готова переоформить кредит на себя и платить дальше не дожидаясь официального вступления в наследство. В банке сказали кредит умершего не подлежит переоформлению, мне надо подъехать в банк с документами, открыть счет и с него платить за кредит. У меня вопрос: должен ли банк выдать какие-то документы, что я исполняю кредитные обязательства мужа и не повлияет ли такое мое решение на судебное дело? Я же как-то должна доказать, что являюсь наследником и по кредиту и по судебному делу. Или надо ждать шесть месяцев? Дайте совет. пожалуйста.
Здравствуйте, Жанна.
Примите, пожалуйста, мои соболезнования. Давайте я по шагам объясню вашу ситуацию с юридической точки зрения и дам конкретные советы, как действовать правильно и без риска. У вас сразу несколько важных моментов:
1. Что происходит с кредитом после смерти заемщика
Смерть заемщика не прекращает долговые обязательства. По закону:
Кредит переходит в состав наследства.
Наследники отвечают по долгам умершего только в пределах стоимости принятого наследства (п.1 ст.1175 ГК РФ).
Пока никто из наследников официально не принял наследство, банк не может потребовать с них погашения долга — они просто не являются заемщиками.
2. Можно ли «платить за умершего» до вступления в наследство
Да, вы можете вносить платежи добровольно, чтобы избежать просрочек, начисления штрафов, порчи кредитной истории и проблем с машиной. Это не считается вступлением в обязательства или принятием кредита — вы просто вносите средства на счет заемщика.
НО! Важно:
Это не делает вас заемщиком.
Это не считается официальным принятием наследства.
Это не дает вам права требовать чего-либо у банка, пока вы не вступили в наследство.
3. Какие документы должен выдать банк
Если вы платите по кредиту умершего, банк обязан зафиксировать такие платежи:
Выдать вам платежные документы (квитанции) — сохраняйте их обязательно!
Завести счет, с которого вы будете платить.
Вы можете попросить банк письменно подтвердить, что вы исполняете обязательства по договору такого-то заемщика, такого-то числа умершего. Но банк не обязан это делать — это необязательная услуга.
Чтобы подтвердить факт внесения платежей, главное — это:
Платежки
Выписка со счета
Копия кредитного договора умершего (вы можете попросить ее у банка)
4. Влияет ли это на судебное дело о навязанных услугах
Теперь самое важное.
Вы участвуете в судебном деле о навязанных услугах (например, страховка при кредите). Умер заемщик. Тут два нюанса:
Кто имеет право продолжить дело?
— Правопреемство по делу происходит через наследников. Пока вы официально не вступите в наследство, вы не имеете процессуального статуса, чтобы выступать стороной в деле.
Повлияет ли оплата кредита на дело?
Нет. Если вы платите добровольно, это не делает вас стороной кредитного договора и не лишает вас права потом отказаться от наследства. Но это может быть косвенным доказательством, что вы ведете себя как наследник, если дело дойдет до спора о принятии наследства фактически (п.2 ст.1153 ГК РФ).
Поэтому: платить можно, но аккуратно — не подписывайте ничего, что делает вас заемщиком.
5. Что делать прямо сейчас
Шаг 1. Сохраняйте все платежки, документы, переписку с банком
Шаг 2. Не подписывайте новых кредитных договоров или допсоглашений, пока не вступите в наследство
Шаг 3. Подайте заявление о вступлении в наследство у нотариуса — в течение 6 месяцев со дня смерти
Шаг 4. Уведомите суд, где идет дело, о смерти заемщика и попросите приостановить производство до вступления в наследство (п.1 ст.215 ГПК РФ)
Шаг 5. После вступления — подайте заявление о вступлении в дело в качестве правопреемника (ст.44 ГПК РФ)
Вывод: платить можно, но аккуратно
Вы можете платить, чтобы избежать просрочек
Сохраняйте все документы
Не подписывайте ничего, что делает вас должником
Это не мешает вступлению в наследство и не лишает вас прав
Судебное дело нужно приостановить до оформления наследства