Продал карту (личный кабинет) сбербанк
Продал карту (личный кабинет) сбербанк. 17 лет, что мне будет?
Здравствуйте, Илья!
В первую очередь, рекомендую обратиться в банк и заблокировать карту с Вашими личными данными, а также обратиться в полицию по факту мошенничества.
С точки зрения правовых последствий могут возникнуть следующие проблемы:
- Уголовная ответственность (наступает с 16 лет)
Статья 172.2 УК РФ. Организация деятельности по привлечению денежных средств;
Статья 187 УК РФ. Неправомерный оборот средств платежей.
Максимальные санкции предполагают штрафы до 1 миллиона рублей, принудительные работы или лишение свободы.
Поэтому, находясь в сговоре с мошенниками и способствуя осуществлению противоправных деяний, Вы автоматически становитесь соучастником преступления.
— Гражданская ответственность
Если ваша карта будет использована для мошеннических действий, вы можете стать ответчиком по гражданскому иску.
— Финансовые последствия в виде блокировки всех счетов и попадания в черный список на уровне коммерческих банков и Центробанка.
Поэтому во избежание негативных правовых последствий не участвуйте в подобных схемах и примите все необходимые меры. Если у Вас выкупили карту обманным путем — необходимо, также обратиться в правоохранительные органы, чтобы избежать вышеперечисленные последствия.