Или же эти выплаты отнесены только к участникам сво 2022 года?
Здравствуйте, брат воевал с 2014 года в составе воинских формирований ДНР,есть бумага что он служил по контракту. Погиб в 2014 году , мать недавно получила статус семьи ВБД , имеет ли она право получать выплаты президентские , страховую и по погибшему? Или же эти выплаты отнесены только к участникам сво 2022 года? Ранее получила 1.300000
Здравствуйте, Анастасия!
Мать погибшего брата, служившего по контракту в составе воинских формирований ДНР с 2014 года, и получившая статус семьи военнослужащего, погибшего при исполнении (ВБД), имеет право на определённые выплаты, но президентские и страховые выплаты, установленные для участников и семей погибших в рамках специальной военной операции (СВО) с 2022 года, распространяются преимущественно на военнослужащих, участвовавших в СВО с 2022 года и далее.
Ранее мать уже получила единовременную выплату в размере 1,300,000 рублей, что соответствует установленным мерам поддержки для погибших в период до СВО, в том числе в ДНР, где действуют свои региональные выплаты и пособия.
В 2025 году семьи погибших участников СВО имеют право на единовременную президентскую выплату около 5 миллионов рублей, а также ежемесячные компенсации и льготы, но эти меры распространяются именно на погибших в ходе СВО с 2022 года и позже.
Таким образом, мать вашего брата, погибшего в 2014 году в ДНР, может претендовать на региональные выплаты и пособия, предусмотренные законодательством ДНР и РФ для ветеранов и семей погибших, но на новые президентские выплаты и страховые компенсации, установленные для участников СВО 2022 года и позже, она, скорее всего, не имеет права.
Для точного оформления и получения всех возможных выплат рекомендуется обратиться в органы социальной защиты ДНР и РФ с подтверждающими документами о службе и статусе погибшего
остались вопросы пишите в чат