Могу ли я подать на банкротство долг по кредитам свыше 1 миллиона
Добрый вечер. Могу ли я подать на банкротство долг по кредитам свыше 1 миллиона. В собственности имеется машина, работаю официально
Татьяна добрый вечер! В соответствии со ст. 213.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ, если сумма задолженности не менее 500 000 рублей, а также в случае если Вы предвидите наступление обстоятельств в силу, которых Вы будете не в состоянии выполнить принятые на себя финансовые обязательства, Вы можете обратиться в Арбитражный суд с заявлением о банкротстве. При условии, если Вы отвечаете признакам неплатежеспособности и недостаточности имущества для исполнения требований кредиторов. Подробнее здесь https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/c2c8c81ee8e4bd843286b08b10607f00ec6ae073/?ysclid=may8kii0hh854545789
Здравствуйте, Татьяна!
Вы можете признать себя несостоятельным(банкротом), при этом возможны такие варианты как:
1) внесудебное банкротство (этот вариант крайне редко подходит, поскольку очень много условий, в частности, должны быть прекращены исполнительные производства в связи с отсутствием имущества для взыскания и т. д.);
Первый вариант Вам не подходит ввиду превышения порога долга (больше 1 млн. руб.) и наличия имущества (машины).
2) банкротство через суд.
Этот вариант для Вас.
Для того, что Вы могли признать банкротом необходимо соблюдение положений, предусмотренных статьей 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)»:
1) неисполнение обязательств в полном объеме;
2) сумма задолженности приближается к 500 тысяч и выше.
При этом можете сохранить машину в ряде определенных обстоятельств, зарплата свыше прожмина на Вас и детей (при наличии) уйдет кредиторам.
Написал Вам чат для продолжения диалога по Вашему делу.
С уважением,
юрист Артем Погосян.