Здравствуйте, скажите, пожалуйста, где должен находиться военнослужащий сво, если он находится в ожидании утверждения комиссии ввк по категория д заболевания вич-инфекции в стадии 4 в?
Здравствуйте!
Он должен находиться в месте дислокации воинской части, при этом в отношении него должен быть издан приказ командира воинской части об освобождении от исполнения должностных обязанностей.
Об этом указано в п. 40 Приказа Министра обороны РФ от 28 августа 2023 г. № 553 “Об установлении Особенностей организации оказания медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и гражданам, призванным на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, в том числе порядка их освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами” и аналогичное указано в п. 66 Положения о ВВЭ утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признанный военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, освобождается от исполнения обязанностей военной службы на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части на основании заключения военно-врачебной комиссии
После прибытия из военной медицинской организации командир воинской части должен издать соответствующий приказ на основании выписного эпикриза, в котором должно быть указано такое требование. Если этого в нем не указано, то военнослужащий вправе самостоятельно обратиться с рапортом к командиру для издания такого приказа.
Добрый вечер.
если он находится в ожидании утверждения комиссии ввк по категория д заболевания вич-инфекции в стадии 4 в?
По месту дислокации воинской части
В отношении него могло быть вынесено заключение об освобождении от исполнения обязанностей военной службы, на что обращается внимание в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».
Решение об освобождении на основании вынесенного заключения оформляется приказом командира части.
Согласно приказа Министра обороны РФ от 28.08.2023 N 553 он
освобождается от исполнения обязанностей военной службы на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части <11> на основании заключения военно-врачебной комиссии <12>
Однако такое освобождение не предполагает возможным его нахождения за пределами территории дислокации воинской части.
Имеются ли у вас на руках какие-либо официальные документы от ВВК (предписания, временные заключения, направления)?
Алексей, выше указал основания.
Необходимость издания данного приказа определено в ст. 359 Устава внутренней службы ВС РФ.
После издания данного приказа по воинской части военнослужащий может находиться по месту дислокации воинской части и ожидать получения частью утвержденного заключения ВВК.