Подскажите пожалуйста, при подаче на алименты на ребенка в долях и на себя в твердой сумме, в какой суд подавать иск, в районный или мировой?
Здравствуйте!
Если одновременно подаются требования о взыскании алиментов на ребенка в долях от дохода и на себя в твердой денежной сумме, то иск необходимо подавать в районный суд.
Согласно статье 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья рассматривает дела о взыскании алиментов только в том случае, если все заявленные требования входят в его компетенцию.
Требование о взыскании алиментов на себя (например, на содержание бывшего супруга) к подсудности мирового судьи не относится, что делает дело неподсудным мировому суду в целом. В соответствии со статьей 24 ГПК РФ, такие иски подлежат рассмотрению в районном суде.
Грубо говоря, всё, что не входит в компетенцию мирового суда, подлежит рассмотрению в районном суде.
Поскольку в иске одновременно содержатся требования, относящиеся к компетенции как мирового суда (например, взыскание алиментов на ребёнка в долях), так и не входящие в неё (например, взыскание алиментов на себя в твёрдой денежной сумме), речь идёт о смешанных требованиях.
В таких случаях дело подлежит рассмотрению в районном суде.
Данная правовая позиция подтверждается абзацем 5 пункта 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», где указано, что
если наряду с требованием о взыскании алиментов заявлено иное требование, которое не входит в подсудность мирового судьи (например, о признании отцовства, об оспаривании отцовства (материнства), о лишении родительских прав, о разделе совместно нажитого имущества супругов и др.), такое дело подлежит рассмотрению районным судом.
Следовательно, при заявлении смешанных требований, в том числе о взыскании алиментов в долях и в твёрдой денежной сумме, иск подлежит рассмотрению в районном суде.