У меня нет таких долгов Могу ли я отменить приказ судебный если на госуслугах арест по всем счетам?

Здравствуйте уважаемые юристы!

На госуслуги мне пришло постановление об аресте денежных средств..

Я тут же написала возражение на приказ.

Я до этого ничего не знала об этом ничего не получала ни каких писем.

Задолженность очень высокая . У меня нет таких долгов

Могу ли я отменить приказ судебный если на госуслугах арест по всем счетам?

, Эвелина, г. Ростов-на-Дону
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ваша ситуация регулируется нормами ГПК РФ и ФЗ «Об исполнительном производстве». По ст. 128-129 ГПК РФ вы вправе отменить судебный приказ, особенно если не получали его копию (это нарушение ст. 123 ГПК РФ о надлежащем извещении). Арест счетов возможен только после возбуждения исполнительного производства (ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Вам нужно срочно подать в вынесший приказ суд заявление об его отмене (срок — 10 дней с момента получения копии), приложив доказательства отсутствия уведомления (например, выписку из почты или отсутствие уведомлений на госуслугах ранее). Параллельно подайте жалобу приставу по ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» о незаконности ареста из-за отсутствия уведомления. Также проверьте историю долга через ФССП — возможно это ошибка. Если приказ отменят, арест снимут (ст. 441 ГПК РФ). Если 10-дневный срок пропущен, можно ходатайствовать о его восстановлении по ст. 112 ГПК РФ, доказав уважительность причины (неполучение документов). Необходимые документы: заявление в суд, паспорт, доказательства отсутствия уведомления, ходатайство о восстановлении срока (если нужно).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Можете. Если Вы уже направили возражения на судебный приказ, ждите, когда суд рассмотрит и направит Вам определение об отмене судебного приказа.

Ст 129 ГПК РФ

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

С этим определением потом к приставу, чтобы закрыл исполпроизводство, снял аресты