В марте 23 года суд снял арест с земельного участка
Здравствуйте, в январе 2021 году купили участок 15 соток, в мае 21 года получили разрешение на строительство от администрации города, в июле 21 года на землю наложили арест в связи с возбуждением уголовного дела по поводу незаконного приобретения земельного участка. По уголовному делу пострадавшей стороной признали администрацию города. В сентябре 2022 года вынесли приговор виновным. В марте 23 года суд снял арест с земельного участка. В мае 2025 года администрация подала иск в суд об изъятии у меня этого участка, подскажите, срок давности по таким делам 3 года? Я покупал землю в ипотеку у человека который тоже приобретал её законным путем.
В вашей ситуации со сроком давности нужно учитывать несколько важных моментов. Общий срок исковой давности действительно составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), но для случаев истребования имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ) срок давности может не применяться, если участок был изначально незаконно выделен из государственной собственности. Однако если администрация требует признания сделки недействительной (ст. 167, 168 ГК РФ), то применяется специальный срок давности 3 года (ст. 181 ГК РФ), который начинает течь с момента, когда администрация узнала или должна была узнать о нарушении. В вашем случае ключевыми датами являются: июль 2021 года (когда наложили арест), сентябрь 2022 (приговор по уголовному делу) и март 2023 (снятие ареста). Если администрация подала иск только в мае 2025 года, есть вероятность, что срок давности по недействительности сделки уже истек, особенно если они знали о нарушениях раньше. Важно также, что вы приобрели участок добросовестно (по ипотеке, у предыдущего владельца, который тоже купил его законно) — это может быть основанием для оставления участка за вами по ст. 302 ГК РФ. Вам нужно тщательно изучить основания иска администрации: если они требуют признать сделку недействительной — смело заявляйте о пропуске срока давности (ст. 199 ГК РФ); если ссылаются на незаконность изъятия из госсобственности — потребуйте доказательств, что вы знали или должны были знать о таких нарушениях. Соберите все документы: договор купли-продажи, ипотечный договор, выписки из ЕГРН на момент покупки, решение суда о снятии ареста. Если участок уже давно в вашей собственности, арест снят, и вы действовали добросовестно — шансы отстоять его высоки. Однако учитывая сложность ситуации, лучше обратиться к юристу по земельным спорам, который сможет детально изучить материалы дела и выработать оптимальную стратегию защиты.