Если собственникам МКД, то должна ли управляющая компания занимается его уборкой?
Добрый вечер! Под МКД сформирован ЗУ у него имеется кадастровый номер, межевание собственниками не проводилось, кому принадлежит данный ЗУ под МКД?
Добрый вечер! Земельный участок под МКД с кадастровым номером, но без межевания, принадлежит собственникам помещений в доме на праве общей долевой собственности (ст. 36 ЖК РФ, ст. 16 ФЗ №189-ФЗ). Даже без проведения межевания этот участок автоматически переходит в общую собственность жильцов с момента формирования кадастра. Управляющая компания обязана заниматься уборкой и содержанием этого участка, так как он входит в состав общего имущества МКД (п. 3, 4 ст. 36 ЖК РФ, п. 11 Правил содержания общего имущества №491). Если УК отказывается убирать территорию, требуйте письменного обоснования и обращайтесь в жилищную инспекцию с жалобой (срок рассмотрения 30 дней). Для точного определения границ участка и исключения спорных зон необходимо провести межевание за счет собственников.