У меня есть доля 1/5 в квартире купленой по субсидии и маткапиталу и доля 1/4 в родительской квартире, выставятли на торги одну из долей

У меня есть доля 1/5 в квартире купленой по субсидии и маткапиталу и доля 1/4 в родительской квартире, выставятли на торги одну из долей.

, Злата, г. Москва
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

В вашем случае обе доли в квартирах имеют особый статус и защиту от взыскания. Доля 1/5 в квартире, приобретенной с использованием субсидии и материнского капитала, практически наверняка не подлежит реализации, поскольку: во-первых, жилье куплено с привлечением государственной поддержки (что создает особый правовой режим), во-вторых, при использовании маткапитала вы обязаны были выделить доли детям, что делает эту квартиру единственным жильем для несовершеннолетних членов семьи (ст. 446 ГПК РФ прямо запрещает взыскание на единственное жилье). Что касается доли 1/4 в родительской квартире — здесь ситуация сложнее, но и эта доля может быть защищена, особенно если у вас нет другого жилья в собственности и вы там зарегистрированы. Приставы вправе наложить арест на эту долю (ст. 80 ФЗ №229-ФЗ), но для ее реализации через торги им потребуется соблюсти сложную процедуру: доказать техническую возможность выдела доли в натуре, получить отказ других собственников от выкупа доли, установить начальную цену не ниже рыночной (ст. 87 ФЗ №229-ФЗ). На практике суды крайне неохотно разрешают продажу таких долей, особенно если это приведет к ухудшению жилищных условий должника или его семьи. Вам следует подготовить письменное возражение приставам, указав на особый статус обеих долей, приложив документы о покупке квартиры с маткапиталом, свидетельства о рождении детей, выписку из ЕГРН, подтверждающую отсутствие другого жилья. Если приставы все же попытаются инициировать торги — обжалуйте их действия через суд, ссылаясь на нарушение ваших жилищных прав и прав несовершеннолетних детей.

Злата
Клиент, г. Москва
При банкротстве нужны все документы на обе квартиры?