Можно ли определить место жительства ребенка с отцом до улучшения моего состояния и что для этого нужно?
Здравствуйте,у меня есть несовершеннолетняя дочь,с отцом ребенка мы в разводе. Год назад я перенесла инсульт ,так как моё здоровье не стабильно мне требуется реабилитация. Можно ли определить место жительства ребенка с отцом до улучшения моего состояния и что для этого нужно?
Самый простой способ — добровольное соглашение с отцом ребенка, которое можно оформить письменно (нотариальное заверение желательно, но не обязательно). В соглашении нужно указать срок временного проживания ребенка с отцом, порядок ваших встреч и участия в воспитании. Если отец согласен, но вы хотите официального контроля, можно обратиться в органы опеки по месту жительства — они проведут обследование жилищных условий отца и выдадут заключение о возможности временного проживания ребенка там. Если же отец не согласен или возникают споры, придется обращаться в суд с иском об изменении места жительства ребенка на время вашей реабилитации. К иску нужно приложить медицинские документы, подтверждающие ваше состояние и необходимость лечения, справки о доходах отца, характеристику его жилищных условий. Суд будет учитывать мнение ребенка, если ей исполнилось 10 лет, а также заключение органов опеки. Важно понимать, что это временная мера — после улучшения вашего здоровья можно будет восстановить прежний порядок проживания ребенка либо через новое соглашение с отцом, либо через суд. При этом вы не лишаетесь родительских прав, а лишь изменяете условия проживания ребенка на период реабилитации. Рекомендую зафиксировать в соглашении или решении суда конкретные условия вашего общения с дочерью во время ее проживания с отцом — частоту встреч, возможность звонков, участие в важных событиях. Если возникнут сложности с оформлением документов, можно обратиться за бесплатной помощью в органы опеки или к юристу по семейному праву. Главное — собрать все медицинские документы, подтверждающие необходимость временного изменения места жительства ребенка.