Привествую, можно оформить довереность на Недеиспособного человека без опекуна, или нужен опекун?
Привествую,можно оформить довереность на
Недеиспособного человека без опекуна, или нужен опекун?
Здравствуйте, Даня! Доверенность на недееспособного человека (если имеется в виду, что недееспособный будет представителем) оформить нельзя никак — ни с участием опекуна, ни без его участия. В соответствии с п.1 ст.182 ГК РФ, доверенность предполагает совершение представителем сделок или иных юридически значимых действий от имени представляемого, т.е. представитель по доверенности должен иметь возможность совершать сделки. А недееспособный, исходя из п.1 ст.21, п.2 ст.29 ГК РФ, такой возможности лишен.
Если же речь идет о выдаче доверенности от имени недееспособного (т.е. кто-то другой должен совершить сделки в интересах недееспособного), то выдача такой доверенности осуществляется опекуном (п.2 ст.185 ГК РФ).
Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня через мой профиль https://pravoved.ru/pay/lawyer...
С уважением, А.Д.Руслин.
Получается его законым преставителем является псих диспансер где он находится?
И он может дать разрешения для оформления доверености?
Ну с согласия опепекуна если он есть, или преставителя можно ее оформить верно?