Правомерно ли действия сотрудника МВД?
Здравствуйте,
я постоянно проживаю за пределами Российской Федерации (53 ФЗ п1 ст8), стою на учете в консульстве/посольстве РФ и отсутствует постоянное место жительство в РФ, но изредка приезжаю в РФ. При получении временной регистрации - дали направление на постановку военный учет. Правомерно ли действия сотрудника МВД? Спасибо!
Здравствуйте.
Если вы постоянно живёте за границей, стоите на консульском учёте и не имеете ПМЖ в РФ — вы не обязаны становиться на воинский учёт при временном пребывании в РФ.
Действия сотрудника МВД — не соответствуют закону, при условии, что вы представили подтверждающие документы.
Если вы не предоставили документы, подтверждающие проживание за границей и консульский учёт, то МВД могло действовать по стандартной процедуре, не зная вашего статуса.
В этом случае направление на воинский учёт — технически обосновано, но его легко оспорить при предоставлении необходимых бумаг.
Надеюсь, моя консультация вам помогла.
Для дальнейшей консультации обращайтесь ко мне в чат. По правилам консультация платная.
С уважением юрист Осаулец Леонид Леонидович.