Имею в собственности 1/2 долю в двухкомнатной квартире
Здравствуйте! Имею в собственности 1/2 долю в двухкомнатной квартире. На данный момент в квартире проживают мой родной брат-инвалид 2 группы и папа. Они там прописаны. У них обоих есть право бессрочного проживания в этой квартире (из-за отказа от приватизации) Вторая доля принадлежит моему племяннику 12 лет (сын сестры). Как могут использовать 1/2 долю моего племянника его родители (моя сестра и ее муж) до совершеннолетия племянника? Какие у них права? Например, могут ли сдать в аренду, закрыть одну из комнат и хранить там вещи и т.д.?
Доброе время суток!
Это может быть отражено в Соглашении о порядке пользования общей долевой собственностью.
Если мирно не получается договариваться с совладельцами, то подаётся иск в суд об определении порядка пользования жилым помещением(квартирой).
Соглашение о порядке пользования может быть заверено и нотариусом, но это -необязательное условие.
Варианты разрешения вопроса разнообразны.
- Некоторые люди за использование совладельцами своей доли получают ежемесячную денежную компенсацию, которая официально проводится и является доходом, облагаемым налогом.
- Кто-то подаёт иски о признании доли незначительной и по суду получает деньги за свою долю(не всегда эти решения исполняются моментально, выплаты могут длится неограниченное количество времени).
Каждый выбирает сам способ защиты своих имущественных прав согласно ГК РФ.
Родители имеют равные права, если по суду эти права не ограничены или нет лишения прав.