Здравствуйте, продаем жилой дом с землёй, покупатель дал 10 процентов задаток чтоб я сняла объявление у
Здравствуйте, продаем жилой дом с землёй , покупатель дал 10 процентов задаток чтоб я сняла объявление у реэлтера, а после отказывается от покупки и требует назад деньги, аргументирует тем что пожарники сделали предписание и протекает крыша в кладовке, мы устранили все предписания пожарных, и отремонтировали крышу, но покупатель настаивает на возврате денег, правомерно ли это
Здравствуйте! В данной ситуации важно обратиться к условиям задатка, прописанным в вашем договоре. Обычно задаток является обеспечением обязательств покупателя и продавца. Если покупатель отказывается от сделки по причинам, не предусмотренным договором, задаток может оставаться у продавца.
Проверьте договор: Ознакомьтесь с условиями договора, касающимися возврата задатка. Если в договоре указано, что задаток не возвращается в случае отказа покупателя без уважительных причин, то вы имеете право оставить задаток себе.
Устранение недостатков: Если недостатки были устранены, и это подтверждено документально (например, актами выполненных работ), это может быть аргументом в вашу пользу.
Уважительные причины: Если в договоре прописаны уважительные причины для расторжения сделки со стороны покупателя, и они действительно имели место, то покупатель может иметь право на возврат задатка.
Консультация с юристом: Если ситуация неясна или вызывает споры, рекомендуется проконсультироваться с юристом. Он сможет дать более точную оценку вашей ситуации и помочь в переговорах с покупателем.
Важно помнить, что каждая ситуация уникальна, и решение зависит от конкретных условий договора и обстоятельств дела.
Здравствуйте!
Согласно статье 381 Гражданского кодекса РФ, задаток является способом обеспечения исполнения обязательств.
В случае, если сторона, передавшая задаток, отказывается от исполнения обязательства без уважительных причин, задаток остается у другой стороны.
Если же отказ исходит от стороны, получившей задаток, она обязана вернуть его в двойном размере.
В описанной ситуации покупатель добровольно передал задаток в размере 10% от стоимости дома в качестве гарантии того, что продавец снимет объявление с продажи. После этого покупатель отказался от сделки, ссылаясь на предписание от пожарных и протечку крыши.
Однако продавец устранил все недостатки, включая выполнение предписания и ремонт крыши, то есть привел объект в надлежащее состояние.
Если покупатель был осведомлен об этих недостатках и продавец их своевременно устранил, отказ от сделки не является обоснованным, и требование о возврате задатка неправомерно.
Таким образом, при отсутствии вины продавца и выполнении им всех обязательств, задаток может быть удержан.
Здравствуйте, Елена!
Задаток — это денежная сумма, выдаваемая одной из сторон сделки в счёт причитающихся с неё по договору платежей как доказательство, что договор купли-продажи в дальнейшем будет заключён и исполнен (ст. 380 ГК РФ).
Задаток не возвращается, если покупатель передумал оформлять сделку. В этом случае задаток остаётся у продавца ( ст.381 ГК РФ).
В Вашей ситуации оснований возвращать задаток нет, если пожарная служба не имеет претензий к Вашей недвижимости.
С уважением, юрист Галичанина М.В.