И она может как то добиться лишения меня родительских прав?

Здравствуйте. Есть двое детей от первого брака. Их мама умерла. Они сейчас с бабушкой. А бабушка против чтобы я их забрал к себе и не отдает документы что бы я оформил все пособия. Что мне делать? И она может как то добиться лишения меня родительских прав?

, Евгений, г. Москва
Елена Митракова
Юрист, г. Вельск

Здравствуйте. В вашей ситуации важно действовать в рамках закона и защищать свои права как родителя. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

Обратитесь в органы опеки и попечительства: Вам следует как можно скорее обратиться в местные органы опеки и попечительства. Объясните ситуацию и предоставьте все имеющиеся у вас документы, подтверждающие ваше родительство. Органы опеки могут помочь вам в решении вопроса о проживании детей и предоставят консультации по дальнейшим действиям.
Юридическая консультация: Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном праве. Он поможет вам понять ваши права и обязанности, а также представит ваши интересы в суде, если это будет необходимо.
Судебное разбирательство: Если бабушка продолжает препятствовать вашему общению с детьми или отказывается передавать документы, вы можете подать иск в суд. Суд рассмотрит дело и примет решение о месте жительства детей и порядке общения с ними.
Документы и доказательства: Соберите все документы, подтверждающие ваше родительство, а также любые доказательства, которые могут подтвердить вашу способность заботиться о детях (например, справки о доходах, характеристика с места работы и т.д.).
Что касается лишения родительских прав, то это возможно только в судебном порядке и при наличии серьезных оснований, таких как уклонение от выполнения родительских обязанностей, злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение с детьми и т.д. Бабушка не может самостоятельно лишить вас родительских прав, но может попытаться подать соответствующий иск. В таком случае вам потребуется юридическая помощь для защиты ваших прав.

Важно действовать в интересах детей и стремиться к мирному урегулированию конфликта, если это возможно.