Будут ли ему какие-то выплаты?

Здравствуйте. У моего сына погиб отец на сво , он совершеннолетний и на него не записан, в данный момент сын проходит срочную службу в армии. Будут ли ему какие-то выплаты?

, Оксана, г. Владивосток
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

По возрасту уже не проходите.

И нужно будет доказывать отцовство.

Евгений Абрамочкин
Адвокат, г. Москва

ЗДРАВСТВУЙТЕ

В соответствии с положениями Указа Президента РФ от 05.03.2022 № 98 и Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ, сроки перечисления единовременных выплат в случае гибели участника СВО зависят от вида компенсации и порядка её оформления:

Президентская выплата (5 000 000 рублей) — назначается командиром воинской части или военным комиссариатом. Согласно Приказу Минобороны РФ № 236 от 22.04.2022, срок рассмотрения документов и перечисления средств составляет до 30 календарных дней с момента подачи полного пакета документов 112.
Страховая выплата (3 439 562,91 рубля в 2025 г.) — осуществляется страховой компанией (АО «СОГАЗ») в течение 15–30 дней после передачи документов от воинской части 112.
Поскольку документы поступили в часть 12 мая 2025 г., ориентировочный срок поступления выплат — до 12 июня 2025 г. (для президентской выплаты) и до 27 мая – 12 июня 2025 г. (для страховой). Задержки возможны из-за дополнительных проверок или неполного пакета документов (например, отсутствия подтверждения родства, свидетельства о смерти или акта о гибели в зоне СВО) 212.

Рекомендуемые действия:

Уточните статус обработки документов в воинской части.
Запросите письменное уведомление о дате передачи документов страховщику.
В случае нарушения сроков подайте жалобу в прокуратуру или обратитесь в суд для взыскания компенсации за просрочку (ст. 395 ГК РФ).
Для помощи в ускорении выплат, составлении претензий или судебном сопровождении обращайтесь

ОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТЗЫВ