Представительство в суде

Здравствуйте. Скажите судья может отказать в ходатайстве, на присутствие представителя в суде?

Уточнение от клиента

А какие основания могут быть?

, Елена Митяева, г. Воркута
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Суд может отказать в любом ходатайстве, которое было заявлено стороной, но для этого должны быть основания.

Статья 53 ГПК РФ. Оформление полномочий представителя
6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Статья 51 ГПК РФ. Лица, которые не могут быть представителями в суде

Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! если полномочия представителя оформлены надлежащим образом, то не может.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург
Здравствуйте! Если не оформлена доверенность (основание для отказа) то ходатайствуйте под протокол, тогда обязаны допустить.
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 ГК.

Согласно ст.51 ГПК РФ судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

Согласно ч.6 ст.53 ГПК РФ полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.