Мой отец год назад делал на меня доверенность у нотариуса, можно ли ее сделать заново без моего паспорта?

Мой отец год назад делал на меня доверенность у нотариуса,можно ли ее сделать заново без моего паспорта ?

, Анна, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Срок действия в доверенности указан?

Елена Резник
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день!

Если отец хочет получить именно ту же самую доверенность с тем же реестровым номером и от того же числа, что и год назад, то он может получить дубликат такой доверенности у того нотариуса, у которого он ее удостоверял и, в случае, если нотариус хранит второй экземпляр такой доверенности в своем архиве, обратиться к нотариусу за получением такого дубликата (сразу оговорюсь, что обычно нотариусы не хранят вторые экземпляры доверенностей, т.к. изготавливают их в одном экземпляре, который отдают заявителю). В любом случае выдача дубликата платная и обычно дороже изготовления новой доверенности.

Если отец хочет оформить еще одну доверенность на Вас с такими же полномочиями, что и в предыдущей, ему достаточно обратиться в нотариальную контору с оригиналом своего паспорта и, желательно, СНИЛСом, а Ваши данные могут быть записаны с его слов (то есть предъявление оригинала Вашего паспорта необязательно, это может быть фотография, копия, записанные на бумаге реквизиты). Нотариусом будет удостоверена новая доверенность (соответственно с другим реестровым номером, от другого числа и за новую плату).

То есть, для выдачи доверенности, достаточно присутствия у нотариуса только доверителя с оригиналом его паспорта. Проще всего обратиться к тому же нотариусу, у кого удостоверяли доверенность год назад, т.к. Ваши данные и данные отца, а также полномочия, указанные в доверенности хранятся в электронной базе такого нотариуса. Но и у любого другого нотариуса, думаю, не проблема будет совершить данное нотариальное действие.