Но я был в магазине, вышел из магазина, даже не успел подойти к скутеру и подъезжают сотрудники, начинают оформлять

Здравствуйте. Первый раз поймали выпившего за рулем машины, лишение прав и штраф. Не прошло и года с момента лишения как меня ловят сотрудники гибдд на скутере, тоже выпившего. Но я был в магазине, вышел из магазина, даже не успел подойти к скутеру и подъезжают сотрудники, начинают оформлять. Я все подписал под давлением, ибо угрожали что сейчас поеду в отдел на 15 суток. Есть записи с камер где я выхожу из магазина и меня принимают. Что делать?

, Владимир, г. Москва
Станислав Воробьёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В описанной ситуации, при наличии ранее вступившего в силу постановления о лишении водительских прав за управление транспортным средством в состоянии опьянения, в случае повторного аналогичного деяния может наступить уголовная ответственность по статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Состав данного преступления заключается в управлении транспортным средством лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, при условии, что это лицо вновь село за руль в состоянии опьянения.

Обязательными признаками состава преступления по данной статье являются: наличие вступившего в силу административного наказания по статьям 12.8 или 12.26 КоАП РФ, повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения и факт управления в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию (в течение года после окончания срока исполнения наказания).

Однако, если фактически управление транспортным средством не осуществлялось, как вы указываете, а вы только находились рядом со скутером, то состав преступления по статье 264.1 УК РФ отсутствует, поскольку отсутствует главный объективный признак — управление транспортным средством.

Наличие видеозаписей, подтверждающих, что вы выходили из магазина и не садились за руль, может служить доказательством вашей невиновности.

Кроме того, факт подписания вами документов под давлением и угрозами со стороны сотрудников полиции нарушает ваши конституционные права, в частности право не свидетельствовать против себя, предусмотренное статьей 51 Конституции РФ.

Такие действия со стороны сотрудников могут свидетельствовать о превышении ими должностных полномочий и фальсификации доказательств, что само по себе образует признаки преступлений, предусмотренных, например, статьями 286 или 302 УК РФ.

В связи с этим вам следует сохранить все доказательства, включая видеозаписи и возможные свидетельские показания, подать жалобы в прокуратуру и Следственный комитет.

Владимир
Клиент, г. Москва
Также хочу отметить, что протоколы они мне не отдали, а отдали моей подруге которая пришла чуть позже. В протоколе они приписали двух неизвестных понятых, которых конечно же не было по факту на месте, думаю на камере будет видно что их нет.

Владимир, изложенные вами обстоятельства свидетельствуют о грубых нарушениях установленного порядка со стороны сотрудников полиции. Согласно статье 28.2 КоАП РФ, копия протокола должна быть вручена лично лицу, в отношении которого он составлен.

Передача протокола третьему лицу нарушает ваше право на защиту и надлежащее ознакомление с материалами дела.

Указание в протоколе несуществующих понятых, которые фактически отсутствовали при составлении материалов, является недопустимым и может свидетельствовать о фальсификации доказательств.

Видеозапись, подтверждающая отсутствие понятых, может быть использована как доказательство недействительности протокола.

Такие действия должностных лиц могут квалифицироваться как превышение полномочий или внесение заведомо ложных сведений в процессуальные документы, что влечёт ответственность по уголовным статьям.

Рекомендую зафиксировать наличие видеозаписи, подать жалобу в прокуратуру с описанием всех нарушений и ходатайствовать о приобщении видеозаписи к материалам дела.

Эти обстоятельства могут служить основанием для признания протокола и других документов недействительными и прекращения производства.