Можно ли носить форму полиции или Росгвардии (Вневедомственной охраны) без погон гражданину?
Всё таки форма же без погон
, Иван, г. Москва
Надежда Патрина
Добрый день, Иван.
Гражданским лицам носить форму полиции или Росгвардии запрещено. Это указано в статье 17.12 КоАП РФ, которая предусматривает наказание за незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.
Если не будет знаков различия и принадлежности к силовым структурам, то соответственно и привлечь не смогут — поскольку форма одежды установленного образца предполагает наличие знаков, погон, шевронов и.т.д.
источник: pravoved.ru/question/1921582/