Могут ли из-за этого в будущем возникнуть проблемы, если я сама захочу взять ипотеку?
Меня просят быть третьим лицом при заключении мирового соглашения по ипотеке при банкротстве. Отразится ли это каким-либо образом на моей кредитной истории? Могут ли из-за этого в будущем возникнуть проблемы, если я сама захочу взять ипотеку?
Марина, вы задали очень важный и практический вопрос. Ответим по существу, на основании действующего законодательства РФ, в том числе с учётом практики по делам о банкротстве.
Краткий ответ:
Нет, участие в качестве третьего лица при утверждении мирового соглашения в деле о банкротстве не влияет на вашу кредитную историю и не станет основанием для отказа в ипотеке в будущем, если вы сами не будете признаны стороной, несущей обязательства (например, поручителем или созаемщиком).
Но важно разобраться, в каком именно статусе вас просят участвовать, так как здесь возможны риски, если формулировки нечеткие.
Разбор по существу:
1. Кто такой «третье лицо» в деле о банкротстве?
Согласно ст. 34 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ), третье лицо — это участник дела, который не заявляет самостоятельных требований на предмет спора, но чьи права и обязанности могут быть затронуты решением.
В рамках банкротства, особенно при заключении мирового соглашения (ст. 150–153 Закона о банкротстве), третье лицо может быть указано, если оно как-то участвует в урегулировании — например:
Готово частично погасить долг за должника;
Предоставляет имущество;
Гарантирует исполнение соглашения.
Если вы просто фигурируете как нейтральное лицо, не принимающее на себя финансовых обязательств — это безопасно.
Но если соглашение включает вас как сторону, берущую на себя хоть какие-то обязательства (гарант, поручитель, созаемщик) — это уже другой уровень ответственности, и тогда последствия могут быть.
2. Повлияет ли это на вашу кредитную историю?
Кредитная история формируется на основании данных о кредитах, займах, поручительствах, передаваемых в бюро кредитных историй в соответствии с ФЗ №218-ФЗ от 30.12.2004 «О кредитных историях».
Если вы не подписываете кредитный договор, договор поручительства, соглашение о займе — никакой информации о вас в кредитную историю не поступит.
Но если:
В мировом соглашении прямо указано, что вы принимаете на себя обязательства;
Вы участвуете как гарант исполнения или оплачиваете долг —
→ такие действия могут быть расценены как фактическое участие в обязательстве, и потенциально информация об этом может попасть в БКИ (в зависимости от формы документа и данных, поданных кредитором).
3. ️ Возможные риски при оформлении ипотеки в будущем:
Банки при рассмотрении заявок на ипотеку могут анализировать:
Вашу кредитную историю (в БКИ);
Судебные решения, где вы фигурируете;
Финансовую нагрузку, если вы связаны с долгами других лиц.
Если вы фигурируете просто как третье лицо без обязательств — никакого влияния не будет.
Но если в тексте мирового соглашения (или в судебных актах по нему) указывается, что вы, например:
«обязуетесь выплатить часть долга»,
«гарантируете исполнение»,
«принимаете на себя функции стороны»,
→ это может вызвать вопросы у банка при проверке, особенно если они найдут эти сведения в базе арбитражных дел.
Что вам стоит сделать на практике:
Внимательно изучите текст мирового соглашения — особенно, как именно вы указаны и какие действия/обязанности возлагаются на вас.
Убедитесь, что:
Вы не берёте на себя обязательств;
Вас указывают только как третье лицо, не затрагивающее права/обязанности;
Вы не подписываете ничего, что может быть расценено как поручительство или солидарная ответственность.
Запросите разъяснение у юриста должника или кредитора — зачем вас хотят включить в качестве третьего лица.
Храните копию документа и судебного акта на случай будущей проверки банком — чтобы вы могли пояснить суть участия, если возникнут вопросы.
Вывод:
Простое участие в мировом соглашении как третьего лица без обязательств — безопасно.
Но нельзя соглашаться подписывать соглашение, не проверив его текст.
При малейшем намёке на вашу ответственность (даже косвенную) — лучше отказаться от участия или получить профессиональную консультацию перед подписанием.