Почему с 1 сентября 2025 года станет сложно сдавать экзамен на права?

, Ольга Николаевна, г. Москва
Надежда Патрина
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Ольга Николаевна.

С 1 сентября 2025 года ожидается усложнение сдачи экзамена на права из-за планируемой реформы теоретического экзамена в ГИБДД. Некоторые предполагаемые изменения:

Увеличение базы вопросов. Сейчас экзамен включает около 800 вопросов, которые разбиты на тематические блоки. С 1 сентября 2025 года база расширится до 3000 вопросов, появятся новые темы и исчезнут устаревшие формулировки и ситуации.
Интерактивные мультимедийные вопросы. Каждому вопросу будет соответствовать от 3 до 6 вариантов изображений, которые будут появляться в случайном порядке. Один и тот же вопрос может выглядеть по-разному при разных попытках.
Проверка логики вместо механического запоминания. Новая система оценивания будет направлена на анализ способности принимать решения в сложных дорожных условиях, проверку понимания принципов ПДД, а не заученных ответов.

Ольга Николаевна
Клиент, г. Москва
С 1 июля 2025 года или с 1 сентября 2025 года станет сложно сдавать экзамен на права? В разных источниках пишут разное! Что изменится с 1 июля 2025 года и с 1 сентября 2025 года?
Ольга Николаевна
Клиент, г. Москва
?