Повлияет ли это в будущем как то на наследство плюсом для одного и минусом для второго?
У отца два взрослых сына, один из них платит ему алименты. Повлияет ли это в будущем как то на наследство плюсом для одного и минусом для второго ?
, Даниил, г. Пермь
Ирина Куприянова
Добрый день!
Повлияет ли это в будущем как то на наследство плюсом для одного и минусом для второго ?
Нет.
Неуплата алиментов может повлиять на признание наследника недостойным, если будут на то основания.
Согласно ч.2. ст. 1117 ГК РФ:
По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
Ольга Капитан
Добрый день.
Алименты и право на наследство не связаны.
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются: супруги, дети, родители наследодателя.