Здравствуйте, мой сын был условно осужден и по удо - освобожден в 21 году, возьмут ли меня на работу в суд - курьером, при этой, формулировке,?

Здравствуйте, мой сын был условно осужден и по удо - освобожден в 21 году, возьмут ли меня на работу в суд - курьером , при этой ,, формулировке,,?

, Марина, г. Москва
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравтсву3йте Марина.

Законом не запрещено принимать на работу в суд кандидата, у которого есть близкие родственники с судимостью.

Однако на практике судимость родственника может стать причиной негласного отказа при поступлении на работу в суд. При заполнении анкеты, резюме или биографии кандидат указывает информацию о судимости своей и ближайших родственников.

Согласно статье 14 Семейного кодекса РФ, к близким родственникам относятся дети, полнородные и неполнородные братья и сёстры, родители, внуки и внучки, бабушки и дедушки.

Если соискателю отказали в приёме на работу из-за судимости родственника, он может обжаловать решение об отказе, например, в Верховном суде РФ.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо