Должен ли был пристав дать мне 5 дней для добровольной уплаты долга?

Добрый день!

05.05.2025 получил постановление пристава о возбуждении исполнительного производства.

06.05.2025, то есть на след. день, пристав арестовал мои счета, после чего деньги направил взыскателю.

И можно ли отменить это постановление, если пристав списал деньги до истечения пятидневного срока для добровольной оплаты?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Вадим. Да, по закону №229-ФЗ пристав должен был дать должнику 5 дней на добровольное исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе. Этот срок начинается на следующий день после того, как должника уведомят о возбуждении исполнительного производства.

Отменить постановление о списании денег до истечения пятидневного срока для добровольной оплаты можно, если списание неправомерно. В таком случае нужно составить административный иск и направить его в районный суд по месту нахождения подразделения ФССП. Суд изучит ситуацию, выслушает аргументы и, если действия пристава действительно неправомерны, отменит его постановление и обяжет вернуть излишне уплаченную сумму. pravoved.ru

Некоторые ситуации, когда списанные деньги можно вернуть:

Удержание произошло ошибочно.
Удержание стало следствием технической ошибки.
Было удержано больше, чем сумма задолженности.
Судебные приставы списали деньги повторно.
Списанные средства получены от доходов, на которые нельзя обращать взыскание.
Должник не знал об открытом исполнительном производстве и не получал постановления об открытии производства.