Добрый вечер, финансовый управляющий подал ходатайство о завершение процедуры реализации имущества, суд

Добрый вечер,финансовый управляющий подал ходатайство о завершение процедуры реализации имущества,суд рассмотрел назначил заседания на начало июня,все денежные средства которые были на спец счете,распределены между конкурсными кредиторами,сегодня увидел,что один кредитор хоум кредит банк(ныне совком банк подал заявление о замене кредитора в реестре кредиторов,для чего он это делает не понятно,не будет ли это расцениваться как намеренное затягивания процедуры или злоупотребление право

, Александр, г. Москва

Здравствуйте,  поскольку ПАО «Совкомбанк» и ООО «ХКФ Банк» объявили о переходе с 14 июля 2024 части кредитных договоров на обслуживание в Совкомбанк, на основании соглашения об уступке прав требований, часть кредитных договоров (денежный кредит, товарный кредит и кредит под залог автомобиля) перешли на обслуживание в Совкомбанк БЕЗ изменения условий. А с 7 апреля 2025 года «Хоум Банк» прекратил и вовсе существование как отдельное юридическое лицо, став частью «Совкомбанка».

В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса. И это не является затягиванием процесса.

Таким образом, суду необходимо произвести процессуальное правопреемство и заменить сторону (кредитора) по делу.

Александр
Клиент, г. Москва
То есть суду
Нужно сначала рассмотреть это заявление, а потом по нему отдельно назначить заседания? Или судья это отдельным судебным актом вынесет и всё, с арбитражным управляющим разговаривали, он сказал, что конкурсную массу уже отправили кредиторам, перед ходатайством совком банк присылал уведомление о том что произошло слияния с хоум кредит и прислал актуальные расчетные счета, просто и фин управляющему не понятно зачем менять кредитора в реестре если деньги уже отравили

Да, суд отдельным определением заменит сторону по делу, после чего, перейдёт к завершению процедуры. Замена стороны это обязательное процессуальное действие. Как указывала ранее гражданское процессуальное правопреемство — это замена лица, участвующего в процессе в качестве стороны(правопредшественника), другим лицом (правопреемником), при котором правопреемник продолжает в процессе участие правопредшественника.