Может ли супруг подарить эту долю мне, а потом я сыну?
Добрый вечер. Сын 13 лет собственник доли 1/2 в доме, получили разрешение на продажу доли в опеке, хотим выделить ему долю в доме мужа ( не родной отец) , как оформить договор дарения без выплаты налога. Может ли супруг подарить эту долю мне, а потом я сыну? И какие сроки должны быть между дарением, налог 13% в доме мужа очень существенный, а от продажи доли сына в его доме, такой суммы еле хватит
Здравствуйте, Олеся!
Ваш супруг (не родной отец ребёнка) может подарить вам свою долю в доме без уплаты налога, так как дарение между официальными супругами не облагается НДФЛ (13%) согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ. После этого вы сможете подарить эту долю своему сыну, который является вашим близким родственником, и также не будет платить налог при дарении.
Сроки между дарениями законом не регламентированы, но для налоговой важно, чтобы сделки были реальными и оформлены официально. При этом при каждом дарении нужно будет зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.
Таким образом, схема «супруг → вы → сын» позволит избежать уплаты 13% налога на дарение недвижимости, так как все участники — близкие родственники (супруги, родители и дети)
остались вопросы пишите в чат
Добрый день.
Для оформления дарения доли в доме сыну 13 лет без уплаты НДФЛ, можно использовать следующую схему, соблюдая нормы права:
1. Дарение доли от мужа к матери
— Основание: Супруги являются членами семьи (ст. 14 СК РФ), поэтому дарение между ними не облагается НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
— Оформление:
— Составьте договор дарения доли в письменной форме.
— Зарегистрируйте переход права собственности в Росреестре (ст. 131 ГК РФ, ст. 574 ГК РФ).
2. Дарение доли от матери к сыну
— Основание: Мать и сын — близкие родственники, поэтому НДФЛ не взимается (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
— Оформление:
— Составьте договор дарения.
— Получите согласие органа опеки, если это требуется (хотя для безвозмездных сделок в пользу несовершеннолетнего согласие часто не нужно — п. 3 ст. 60 СК РФ).
— Зарегистрируйте переход права в Росреестре.
3. Сроки между сделками
— Закон не устанавливает минимальных сроков, но чтобы избежать подозрений в уклонении от налогов, рекомендуется выждать 3–6 месяцев между дарениями.
4. Нормы права
— Налоговый кодекс РФ (п. 18.1 ст. 217) — освобождение от НДФЛ при дарении между членами семьи.
— Гражданский кодекс РФ (ст. 572, 574) — правила оформления дарения.
— Семейный кодекс РФ (ст. 14, 60) — статус членов семьи и защита прав несовершеннолетних.
5. Риски
— Налоговая может оспорить схему, если сделки будут признаны взаимосвязанными с целью уклонения от налогов.
— Убедитесь, что договоры дарения составлены корректно, без указания на связь между сделками.
Рекомендации:
— Проконсультируйтесь с юристом для проверки документов.
— Уточните в местном органе опеки необходимость их согласия на дарение сыну.
Данная схема законна, если соблюдены все формальности и отсутствуют признаки злоупотребления правом.