Муж, имеющий гражданство Сербии и РФ вывозил нашего ребенка с двойным гражданством из сербии в Москву, где ребенок постоянно проживает и где живёт его мать, гражданка РФ

Муж, имеющий гражданство Сербии и РФ вывозил нашего ребенка с двойным гражданством из сербии в Москву, где ребенок постоянно проживает и где живёт его мать, гражданка РФ. Пограничник серб потребовал разрешение от матери на вывоз ребенка из Сербии. Правомерно ли это?

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Возможно, имеются в виду нормы семейного и миграционного законодательства Сербии. В России, согласно статье 20 Федерального закона от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», несовершеннолетний гражданин может выехать из страны с одним из законных представителей, если другой родитель не выразил несогласие.

Возможно, что в Сербии действуют аналогичные правила. При этом отец ребенка может иметь право запретить его выезд из страны.

Для уточнения всех нюансов можно обратиться в посольство Российской Федерации в Республике Сербии. Контакты: +381 (0) 11 361 1090, +381 (0) 11 361 1323.