Обязательно ли посещать военные сборы от техникума

, Gleb, г. Иркутск
Евгений Абрамочкин
Адвокат, г. Москва

ЗДРАВСТВУЙТЕ

Учебные сборы — это практическое закрепление теоретических знаний по основам военной службы. dzen.ruvk.com Они входят в программу обучения по ОБЖ и проводятся для всех учащихся, за исключением имеющих освобождение от занятий по состоянию здоровья.

Продолжительность сборов обычно составляет 5 дней (35 учебных часов). В ходе сборов изучаются размещение и быт военнослужащих, организация караульной и внутренней служб, элементы строевой, огневой, тактической, физической и военно-медицинской подготовок, вопросы радиационной, химической и биологической защиты войск.

За учебные сборы выставляется оценка, которая учитывается при выставлении итоговой оценки за весь курс обучения в образовательном учреждении. За уклонение от учебных сборов выставляется неудовлетворительная оценка за сборы.

Законодательно закреплена возможность отказаться от учебных сборов по религиозным мотивам, для этого учащийся (родители или законные представители несовершеннолетнего) должен предоставить обоснованное заявление руководителю образовательной организации до начала сборов.

ОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТЗЫВ

Gleb
Клиент, г. Иркутск
У меня есть освобождение по справке на весь учебный год, но когда пришло меньше половины группы руководство техникума начало угрожать всем, что если не придут, то будут отчислены, будет незачет по БЖ (на момент написания последний зачет по дисциплине закрыт и предмета в программе обучения уже нет), а также угроза невыдачи диплома по окончанию обучения.