Здравствуйте Николай.
… поставили на на регистрационный учет безработного гражданина впервые ищущего работу (ранее не работавшего ), не имеющего профессии (специальности), осуществляющим государственным учреждениями службы занятости населения на учет на 3 месяца я все эти месяца получал выплаты но в конце срока предложили работу разнорабочим на 4 месяца я отказался сославшись по состоянию здоровья и мне директор сказала что если не трудоустроюсь, то больше в дальнейшем меня никогда не поставят на учет по безработице. Подскажите на каких основанияниях меня могут нк поставить через год снова и правомерно и законно ее слова как Директора ЦЗН. Кто прав из нас напишите пожалуйста.
Порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 16 октября 2024 года № 1379 «Об утверждении Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, Правил регистрации безработных граждан и Правил определения органом службы занятости подходящей работы гражданину, ищущему работу, а также безработному гражданину», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1309871948
Из Постановления и утверждённых им Правил регистрации безработных граждан следует:
20. Снятие с регистрационного учета безработного гражданина осуществляется центром занятости населения в следующих случаях:
з)… 2 отказа гражданина, впервые ищущего работу и при этом не имеющего квалификации, от… оплачиваемой работы, включая работу временного характера и оплачиваемые общественные работы;
Т.е… только при наличии 2-х таких отказов согласно Правилам могут снять с регистрационного учёта.
Помимо этого, согласно Постановлению и утвержденным им Правилам регистрации граждан в целях поиска подходящей работы следует:
20. Гражданин, ищущий работу, может лично представить документы, подтверждающие:
з) сведения о наличии у гражданина, ищущего работу, противопоказаний по состоянию здоровья к выполнению определенных видов работы.
Т.е. Вы можете предоставить справку МСЭК и ИПРа инвалида, которые служба занятости обязана учитывать. в том числе и состояние здоровья.
Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации и абилитации инвалида.
Из статьи следует:
Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/b6e85a83fb8c0787aa974f3e8126ea91006759e7/
Вы имеете полное право обратиться вновь в службу занятости в порядке и по основаниям указанным в федеральном законе.
Федеральный закон от 12.12.2023 N 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» Статья 24. Основания отказа признания гражданина безработным, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_464093/1e48685c93624e1bcb8b710551938c81d2b8bebd/
Из статьи следует:
2. Гражданин, ищущий работу, которому в установленном порядке отказано в признании его безработным или который отказался от содействия органа службы занятости в поиске подходящей работы, а также безработный гражданин, снятый с регистрационного учета в связи с отказом от содействия органа службы занятости в поиске подходящей работы, имеет право на повторное обращение в орган службы занятости для решения вопроса о признании его безработным через один месяц со дня соответствующего отказа.
Постановление Правительства РФ от 16 октября 2024 года № 1379 «Об утверждении Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, Правил регистрации безработных граждан и Правил определения органом службы занятости подходящей работы гражданину, ищущему работу, а также безработному гражданину», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1309871948
Из Постановления следует:
28. Гражданин, ищущий работу, которому в установленном порядке отказано в признании его безработным, имеет право на повторное обращение в центр занятости населения для решения вопроса о признании его безработным не ранее срока, установленного частью 2 статьи 24 Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации».
В случае нарушений закона и Ваших прав, можете обратиться в прокуратуру.
Во вложении к ответу бланк-образец жалобы.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/f4e461ac0e28a37c14a1ad6ac7193a2fc42b1c03/
В Оренбургской области действуют:
Закон Оренбургской области от 16 апреля 2020 года N 2180/581-VI-ОЗ «О предоставлении отдельных видов государственной социальной помощи в Оренбургской области», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/570742553?marker=64U0IK
Из статьи 8. Прекращение оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта Закона следует:
Т.е. Вы вправе обратиться вновь в орган социальной защиты населения через 12 месяцев, по вопросу оказания Вас государственной социальной помощи.
Также порядок регулирует Постановление Правительства Оренбургской области от 7 сентября 2020 года N 753-пп «О реализации Закона Оренбургской области от 16 апреля 2020 года N 2180/581-VI-ОЗ „О предоставлении отдельных видов государственной социальной помощи в Оренбургской области“, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/570918430?marker=64U0IK
Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».