Какие данные нельзя передавать мошенникам, по мнению МВД в 2025 году?

, Ольга Николаевна, г. Москва
Станислав Воробьёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно разъяснениям МВД РФ на 2025 год, гражданам категорически не рекомендуется передавать третьим лицам, особенно в телефонных разговорах, мессенджерах или через подозрительные интернет-ресурсы, следующие сведения: паспортные данные (включая серию, номер, дату и место выдачи), СНИЛС, ИНН, а также любую информацию, связанную с банковскими картами, номер карты, срок действия, CVV/CVC-код и коды из SMS или push-уведомлений.

Также под строгим запретом находятся логины и пароли от интернет-банков, мобильных приложений, электронных почт и социальных сетей, а также коды подтверждения входа, электронные подписи и их реквизиты.
МВД обращает внимание на то, что ни один настоящий сотрудник банка, полиции или иной официальной организации никогда не будет запрашивать подобную информацию у граждан.

Передача указанных данных может привести к полной утрате средств и использованию персональной информации в преступных целях.

Ольга Николаевна
Клиент, г. Москва
Для чего изменяют правила в подаче электронных обращений в МВД с 23 мая 2025 года? И какие будут правила?

С 23 мая 2025 года вступают в силу новые правила подачи электронных обращений в Министерство внутренних дел Российской Федерации. Изменения направлены на повышение информационной безопасности, достоверности обращений, а также на снижение количества анонимных и недобросовестных запросов.

В соответствии с новыми требованиями, подать электронное обращение в МВД можно будет только через подтверждённую учётную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), то есть посредством портала Госуслуг.

Также обязательным станет указание адреса электронной почты, зарегистрированного в российской национальной доменной зоне (например, .ru или.рф). Адреса с иностранными доменами (например, @gmail.com) приниматься не будут.

Эти меры введены в целях защиты персональных данных граждан и предотвращения утечек информации за пределы России.

Это викторина?