Сейчас прочитала что законом регламентируется максимальная сумма по долгу и она не может быть больше чем в 1.5 раза от изначальной суммы кредита
Здравствуйте! Имею займ в МКК 35000 сроком на год, каждую неделю вношу 2089 руб.Тое сть за 52 недели я выплачу 108628 руб. Сейчас прочитала что законом регламентируется максимальная сумма по долгу и она не может быть больше чем в 1.5 раза от изначальной суммы кредита. Что делать в моей ситуации?
Вы правы, согласно статье 12 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ “О потребительском кредите (займе)”, сумма всех платежей по договору микрозайма (проценты, неустойки, штрафы и иные платежи) не может превышать 1,5-кратный размер суммы самого займа. Для суммы займа 35 000 рублей максимальная сумма ко взысканию не должна превышать 87 500 рублей.
Вам следует:
Направить в МКК письменное заявление с требованием произвести перерасчёт суммы долга в соответствии с законом.
В случае отказа обратиться с жалобой в Банк России, а также вы имеете право обратиться в суд с требованием о приведении суммы обязательств в соответствие с законодательством.
Рекомендуется сверить формулировку статьи 12 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ с официальным источником.