Какие документы или данные нужно подготовить заранее?
Здравствуйте!
Обращаюсь к вам за консультацией по ситуации с одной моей родственницей.
Недавно я узнала, что после смерти её близкого человека (получателя пенсии) выплаты продолжали поступать на его банковский счёт. Пенсионный фонд о его смерти уведомлён не был. Родственница имела доступ к счёту, но этими деньгами не пользовалась — средства просто копились на счёте и до сих пор не израсходованы. (около 500 к)
С момента смерти прошло около 1,5 лет. Родственница уехала в командировку и пока не знает, что я в курсе ситуации, но я очень переживаю за возможные последствия и хочу разобраться в правовом аспекте заранее, чтобы после её возвращения мы могли действовать грамотно.
Вопросы:
Что грозит в такой ситуации?
Возможен ли добровольный возврат средств без возбуждения уголовного дела?
Стоит ли ей сейчас самостоятельно обращаться в ПФР, или лучше делать это через адвоката?
Буду признательна за консультацию. Интересует конфиденциальность и помощь в минимизации последствий.
Здравствуйте, Алиса!
Если денежные средства не снимались со счета, то каких-либо оснований для возбуждения уголовного дела не усматривается.
Однако денежные средства подлежат возврату в бюджет СФР.
Если родственница является наследником умершего получателя пенсии и приняла наследство, то именно к ней могут быть предъявлены требования о возврате указанных денежных средств.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».