Если он напишет заявление что мне будет?
Здравствуйте.
У меня такая ситуация.
Человек дал мне 40 тыс, сказал что от души, хотел помочь, я сказала что не надо просто так я буду постепенно отдавать начну в мае. Но он настоял на своём что не нужно. Ну не надо так не надо, я подумала. А сейчас он приехал с вахты и требует всю сумму сразу. Но при этом никакой долговой ни расписки и ничего не было. Если он напишет заявление что мне будет?
- Screenshot_2025-05-21-20-59-56-285_org.telegram.messenger.web.jpg
Здравствуйте. В вашей ситуации важно понимать, что без письменных доказательств (расписки, договоров или других документов) подтвердить факт займа или обязательство довольно сложно. Если человек напишет заявление, например, в полицию или суд, ситуация может развиваться по-разному в зависимости от конкретных обстоятельств и законодательства вашей страны.
Вот основные моменты, которые стоит учитывать:
Отсутствие письменных доказательств
Если у вас нет расписки или другого документа, подтверждающего передачу денег как займ, то доказать факт займа будет сложно. В таком случае человек может попытаться представить ситуацию иначе — например, как подарок или одолжение без обязательств.
Что делать сейчас
Постарайтесь договориться с человеком о сроках возврата и зафиксировать это в письменной форме (например, перепиской).
Не стоит отдавать всю сумму сразу без подтверждения или соглашения.
Лучше предложить вернуть деньги частями или поэтапно, чтобы избежать конфликтов.
Если он напишет заявление
В случае обращения в правоохранительные органы или суде важно иметь доказательства того, что деньги были переданы на безвозмездной основе (подарок), а не как займ с обязательством возврата.
Если у вас есть свидетели передачи денег или другие подтверждения (например, переписка), это поможет вам защититься.
Рекомендуемые действия
Постарайтесь договориться о возврате денег в удобной для обеих сторон форме и зафиксировать договоренность письменно.
Здравствуйте!
Ничего не будет. Человек, требующий выплаты долга, имеет право обратиться в суд с доказательствами передачи денежных средств в долг и сроках возврата долга. Если суд примет аргументы и вынесет решение в его пользу, будет возбуждено исполнительное производство и Вы оплатите долг (удержания с заработной платы и иных доходов или добровольно).