Можно ли выселить мужа до развода, если квартира ему не принадлежит и он в ней не прописан?

, Светлана, г. Сочи
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Можете, конечно.

ЗДРАВСТВУТЕ

муж имеет право проживать в квартире жены без прописки, если он является членом семьи собственника жилого помещения pravo.rg.ru. Согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи собственника относятся проживающие совместно с ним супруг, а также дети и родители собственника pravo.rg.ru. Члены семьи собственника имеют право пользования жилым помещением наравне с собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи

Кроме того, согласно примечанию к статье 19.15.1 КоАП РФ, граждане освобождаются от административной ответственности за проживание в жилом помещении без регистрации, если они являются супругами нанимателя или собственника жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в этом помещении

ОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТЗЫВ

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вопрос выселения нужно решать через суд. Собственник квартиры может потребовать это сделать, но это небыстрый процесс. После вынесения решения суда, выселение нужно будет проводить с суд.приставами.

Елена Митракова
Юрист, г. Вельск

Выселение мужа из квартиры, которая ему не принадлежит и в которой он не прописан, возможно, но процесс может быть сложным и зависит от конкретных обстоятельств. Вот несколько шагов, которые можно предпринять:

Договоритесь мирно: Попробуйте обсудить ситуацию с мужем и договориться о его добровольном выезде. Это самый простой и быстрый способ решения проблемы.
Юридическая консультация: Обратитесь за консультацией к юристу, чтобы получить профессиональные рекомендации, учитывающие все нюансы вашего случая.
Иск в суд: Если договориться не удается, вы можете подать иск в суд о выселении. В иске необходимо будет обосновать, почему муж должен покинуть жилье (например, если он создает угрозу для вас или других членов семьи).
Обращение в полицию: Если муж ведет себя агрессивно или угрожает вашей безопасности, вы можете обратиться в полицию. В некоторых случаях полиция может помочь временно удалить его из квартиры.
Соблюдение закона: Убедитесь, что все ваши действия соответствуют законодательству, чтобы избежать возможных юридических последствий.
Каждая ситуация индивидуальна, поэтому важно получить профессиональную юридическую помощь, чтобы определить наилучший способ действий в вашей конкретной ситуации.

Оцените, пожалуйста, работу юриста.