У меня такой вопрос, мне 24 года, я пошел на срочную службу в армию сразу после вуза, на протяжении 5 лет

Здравствуйте! У меня такой вопрос, мне 24 года, я пошел на срочную службу в армию сразу после вуза, на протяжении 5 лет обучения в вузе, мне выплачивали социальные выплаты, так как у меня статус сироты, должны ли мне выплачивать выплаты в армии как сироте, в период прохождения срочной службы, или же статус сироты теряется при достижении 23 лет, и выплаты уже не положены?

, Алексей, г. Владивосток
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Алексей!

Социальные выплаты сиротам сохраняются во время срочной службы, независимо от возраста.

Статус сироты для получения этих выплат не прекращается по достижении 23 лет, если вы служите.

Для получения выплат необходимо предоставить в военную часть документы, подтверждающие статус сироты.

Если выплаты не назначают, можно обратиться в военную прокуратуру или органы соцзащиты с жалобой.

остались вопросы пишите в чат

Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Юрист дал неверный ответ, до 23 лет выплаты от МО.

Правовые основания: Приказ Минобороны России от 06.12.2019 № 727 РЕДАКЦИЯ ДЕЙСТВУЕТ С 30 НОЯБРЯ 2024

Дополнительная ежемесячная выплата военнослужащим из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

п.п. 71, 72

Дополнительная ежемесячная выплата военнослужащим по призыву прекращается с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором они достигли 23-летнего возраста. (Абзац дополнительно включен с 23 октября 2020 года приказом Министра обороны Российской Федерации от 8 сентября 2020 года № 425)

Если не использовали право на выплаты 6 месяцев от центра занятости, то после армии можете их получить, для этого встав на учёт в ЦЗН.

Если будут предлагать трудоустройство, то при предоставлении отказов работодателей все 6 месяцев сможете получать выплаты по средней в регионе з/пл.

Также Вам после института полагалась выплата согласно ФЗ 159.

Если будете получать квартиру как сирота, то выплаты на мебель -у каждого региона свой размер.

Также как молодой специалист после биржи можете получить выплаты.