Очередь на жилье
Здравствуйте, мы- многодетная семья. Прописаны в 9ти метровой комнате в коммуналке (спб). Собираемся вставать на очередь на квартиру (муж права не имеет, нет 10 лет). Собственница я одна. Если я подарю комнату брату, не будет ли это ухудшением, не снимут ли с очереди или не увеличит ли это время выдачи квартиры?
Здравствуйте.
Если Вы подарите комнату, то это будет считаться умышленным ухудшением жилищных условий. В результате с очереди Вас снять не должны, однако могут предоставить жилое помещение меньшей площади. Это следует из п.8 ст.57 Жилищного Кодекса:
При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.