От мужа досталась доля 1/4., у меня сестра мужа претендует на нее

От мужа досталась доля 1/4. ,у меня сестра мужа претендует на нее. Потому что у нее дети, а у меня детей нет. Законно ли это?

, Наталия Комарова Владимировна, г. Курск
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, сестра мужа не имеет права претендовать на вашу долю на основании наличия у нее детей.

По закону (ст. 1142 ГК РФ) наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Сестра относится ко второй очереди (ст. 1143 ГК РФ) и может претендовать на наследство только при отсутствии наследников первой очереди.
Если вы – супруга и приняли наследство, ваша доля закреплена за вами. Наличие или отсутствие детей у вас или у сестры не влияет на распределение долей.
Доля мужа (1/4) делится между наследниками первой очереди (вы, его дети, родители). Сестра сможет получить что-то только если никого из первой очереди нет.

Если наследство уже оформлено на вас – сестра не может его оспорить без веских оснований (например, если вы пропустили срок принятия наследства).
Если она давит морально – можете проигнорировать, закон на вашей стороне.
Если она подала в суд – обращайтесь к юристу, но шансов у нее мало.

Сестра мужа не имеет законных прав на вашу долю только потому, что у нее есть дети, а у вас нет. Ваше право собственности защищено.