Остановили на машине один был трезвый за рулем посажир пьяный начали оформлять трезвого потом переключились и стали оформлять пьяного имеют право так делать?
Остановили на машине один был трезвый за рулем посажир пьяный начали оформлять трезвого потом переключились и стали оформлять пьяного имеют право так делать ?
Да, инспекторы имеют право переоформить нарушение на пьяного пассажира, если изначально ошиблись с водителем, но только при соблюдении процедуры.
Если водитель трезвый (алкотестер/анализы подтвердили 0 промилле), а пассажир пьяный – инспекторы могут составить на последнего:
Протокол по ст. 20.21 КоАП РФ («Появление в общественных местах в состоянии опьянения»), если пассажир вел себя агрессивно или его высадили на улице.
Протокол по ст. 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному требованию сотрудника полиции»), если он мешал оформлению.
Смена лица в протоколе допускается до его подписания (п. 4 ст. 28.2 КоАП РФ). Если водитель уже подписал протокол как нарушитель – менять данные нельзя, нужно составлять новый.
Что проверить:
Видеозапись (по ст. 25.6 КоАП РФ вы вправе требовать просмотра записи с регистратора или тела-камеры инспектора).
Правильность заполнения: в протоколе должно быть четко указано, кто нарушитель (водитель или пассажир), и на каком основании.
Переоформление возможно, но только если пассажир действительно нарушил закон, а документы заполнены корректно. Требуйте доказательств и фиксируйте все действия инспекторов.
Добрый день, Владислав!
Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.
Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Сотрудник ГИБДД всегда обоснует необходимость проведения данных процедур (тем более с учетом запаха алкоголя в салоне автомобиля). Вам же, уверенному в своей правоте, не составит никакого труда пройти освидетельствование и поехать дальше абсолютно трезвому.