К Дню Победы 2025 года Шевелёва Вера Пантелеевна?
Здравствуйте, моя мама Шевелёва Вера Пантелеевна 1925 г.р. участник ВОВ, удостоверение участника войны выдано Луганским облвоенкоматом в 1999году. Сейчас это Луганская Народная Республика, являющаяся субъектом РФ. Согласно Указу Президента РФ к 9 мая, в честь 80-летия Дня Победы участникам ВОВ различных категорий положена денежная выплата. Т.к. Шевелёва В.П. не участник боевых действий, а трудилась в тылу то ей положена выплата в размере 55 тыс. руб. В апреле 2025 года в Администрации г. Антрацита ЛНР предложили написать заявление с просьбой о выплате к Дню Победы. Заявление было составлено и подано в социальную службу Администрации. Т.к. на сегодняшний день 23 мая 2025 года выплат никаких Шевелёва В.П. не получила, я обратился от её имени в Администрацию за разъяснениями. Получил ответ, что Шевелёвой Вере Пантелеевне 1925 г.р. положена выплата к Дню Победы в размере 2400рублей, для Этого и было написано заявление в апреле 2025 года. А выплата в размере 55 тыс. рублей назначается Правительством РФ и "они" не имеют к этому отношения. Прошу разъяснить имеет ли право на получение выплаты 55тыс. руб. к Дню Победы 2025 года Шевелёва Вера Пантелеевна? Спасибо.
- Шевелева В.П. пенс и УВОВ.jpeg
- Паспорт РФ.jpg
Здравствуйте Юрий Анатольевич.
Общие положения закреплены согласно пункту 2 Указа Президента Российской Федерации от 15 января 2025 г. № 15 «О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 80-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1310943353?marker=6560IO
Из Указа следует:
1. Произвести в апреле — мае 2025 г. единовременную выплату следующим категориям граждан...:
б) ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах»,… — в размере 55000 рублей.
Согласно подпункте 4 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», следует:
4) лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.-https://docs.cntd.ru/document/9010197?marker=8P80LT
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Если она относится к категории «труженик тыла» и имеет удостоверение подтверждающее данный статус, то она относится к категории лиц. которым производится единовременная выплата.
С учётом моих ответов выше далее:
Порядок также регулирует Постановление Правительства РФ от 20 марта 2025 года № 337 «Об утверждении Правил осуществления единовременной выплаты некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 80-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1312065491
Из Постановления следует: