Данный сотрудник при выяснении объяснил свой поступок тем, что в ту с самокатами нельзя, при этом повторюсь что другие охранники не делали по этому поводу замечаний
Добрый день. Моя мама зашла в тц с внуками, те были с самокатами, никто из попавшихся охранников не делал замечания по поводу них. Они оставили самокаты возле магазина, сходили за продуктами, а по возвращению обнаружили что их нет на месте. Обратились к ближайшему охраннику за помощью, он связался по рации, выяснилось, что другой охранник вынес самокаты на улицу за пределы тц. Данный сотрудник при выяснении объяснил свой поступок тем, что в ту с самокатами нельзя, при этом повторюсь что другие охранники не делали по этому поводу замечаний. Куда жаловаться на самоуправство охранника, ведь он явно не имел право трогать чужую собственность?
Здравствуйте, Никита!
Обратиться с письменной жалобой к руководству магазина или охранного предприятия, в котором работает охранник. В жалобе подробно опишите ситуацию, укажите дату, время, место, действия охранника и требуйте объяснений и возврата имущества.
Если жалоба в магазин не даст результата, подайте заявление в полицию по факту самоуправства (ст. 330 УК РФ) или незаконного изъятия имущества.
Можно также пожаловаться в Росгвардию, если охранник работает в частном охранном предприятии, поскольку они контролируют деятельность ЧОП.
Обратитесь в прокуратуру, если полиция и руководство магазина не реагируют должным образом.
Соберите доказательства: фотографии, видеозаписи, показания свидетелей, переписку с охраной. Это поможет при рассмотрении жалобы или заявления.
Если причинён материальный или моральный ущерб, можно обратиться в суд с иском о возмещении убытков.
Таким образом, охранник не имел права самостоятельно забирать и выносить вашу собственность. Вы вправе требовать возврата самокатов, официальных извинений и привлечения нарушителя к ответственности через руководство магазина, полицию и надзорные органы.
остались вопросы пишите в чат