Кто и какие работы проводил и проводил ли выяснить не получится

Здравствуйте!

Начал течь первый шаровый кран на стояке ГВС, перед пребором ИПУ, подали заявку на ремонт, позвонил мастер, сказал с вас 6000 неофициально, если официально надо, приходите, мастер вам насчитает (с усмешкой). По постановлению от 2006г вроде как это зона ответственности УК, но они могут сослаться, на то, что по документам у них стоит барашек, а шаровый мы сами установили, а значит и ответственность наша. Я не собственник, но решать вопрос нужно мне. Кто и какие работы проводил и проводил ли выяснить не получится. Квартира не приватизированна.

Собственно вопрос:

Стоит ли заказать официальный ремонт, заплатить по документам (что насчитают, как говорит мастер), а потом через суд оспорить платный ремонт и вернуть деньги, скажем через полгода, когда собственник сменится?

, Иван, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Первое отключающее устройство на стояке ГВС — зона ответственности управляющей компании. Подайте заявление в Управляющую компанию с целью совместного осмотра и составления акта. Требуйте устранения неисправности общедомового имущества.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Иван, г. Москва!

Начал течь первый шаровый кран на стояке ГВС, перед пребором ИПУ,

граница эксплуатационной ответственности находится на запорном устройстве (не важно за чей счет кран установлен) перед прибором учета.

Можете обратиться к Руководителю УК. с жалобой на мастера.

Или вариант как Вы думаете.